Отказ в присвоении звания Ветерана Труда из-за неясности статуса Благодарности от Министра Путей Сообщений РФ - где и как собрать доказательства ведомственной награды?

• г. Москва

При оформлении звания Ветерана Труда был получен отказ в присвоении из-за отсутствия доказательства, что предоставленная мной Благодарность Министра Путей Сообщений РФ, оформленная на фирменном бланке МПС с печатью и личной подписью Министра является Ведомственной наградой. В Управлении Соцзащиты мне было предложено предоставить доказательство, что эта Благодарность является Ведомственной наградой и только после этого мне будет присвоено звание Ветеран Труда и выдано соответствующее удостоверение. Где и как можно собрать доказательство, что Благодарность является ведомственной наградой? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Хотя это и ведомственная награда, но она не определена в нормативных актах как награда, которая является основанием для присвоения звания Ветерана труда.

Сейчас перечень ведомственных наград определюют непосредственно сами министерства и ведомства.

Ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является только нагрудный знак "Почетный работник транспорта России" (

Приказ Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. № 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации"