Как я могу получить доверенность от осуждённого супруга, на получение копии приговора?!
199₽ VIP

• г. Тверь

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Надо обращаться либо к начальнику колонии, чтобы он заверил. Либо везти нотариуса в колонию для того чтобы удостоверял он. Потому что не всегда начальник колонии хочет удостоверять доверенность.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

А если приговором затрагиваются Ваши интересы, то вы его можете получить без доверенности.

П.12.7 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. № 36, предусматривает выдачу копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов), обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, по их письменному мотивированному заявлению.

Никак. Копию приговора может получить либо сам осужденный, либо его защитник (ст.54 УПК РФ). Другим лицам копии приговоров не выдают.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

УПК не предусматривает выдачу приговора по доверенности. Перед тем как оформлять доверенность, уточните в суде выдадут ли Вам копию приговора по доверенности.

Статья 312.

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю.

Могу предложить иной способ получения копии приговора. Если есть знакомый сотрудник следственных органов, хоть полиции, хоть СК. Попросите его запросить в суде копию приговора.

Доверенность оформляется по месту отбывания наказания и может быть переслана по почте.

Еще есть вариант когда заключенный обращается в суд с просьбой предоставить копию приговора и указывает ваш адрес куда и будет направлена копия приговора.

Можно указать в письме и конкретного получателя. Прошу выдать копию приговора тому то и тому..

Наконец по делу наверняка проходили и еще участники если есть возможность связаться с ними то копию приговора могут получить и они.

Никак по доверенности получить не сможете,законом это не предусмотрено, так как в соответствии со ст. 312 УПК РФ-

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Так что рановато вы выбрали лучший ответ-он неверный.

А получить копию приговора вы можете у мужа, она должна у него быть, он может отправить вам её почтой-всё проще простого