Увольняться по соглашению или ждать сокращения на заводе - как оптимально решить вопрос?

• г. Каменск-Уральский

Что лучше выбрать, увольняться по соглашению сторон или ждать сокращения? Как выгоднее. На заводе сокращают народ из за остановки двух печей из шести.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина Павловна.

Какой из этих вариантов Вам лучше выбрать - зависит от того, на каких условиях Вам предлагают заключить соглашение о расторжении.

В случае сокращения, законом предусмотрены гарантии и компенсации в виде выплаты выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) – статья 178 ТК РФ.

Если условия, на которых Вам предлагаю заключить соглашение о расторжении более привлекательны, то выбирайте этот вариант. Если же нет - то сокращение.

Выгоднее вам все таки сокращение.

Как правило, работодатели чтобы сэкономить на выплатах, предлагают работникам расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой небольших сумм, да еще и в будущем. При увольнении по сокращению у Вас будут определенные гарантии, как при сохранении заработной платы на период поиска работы, так и в центре занятости. Чтобы не ввели Вас в заблуждение, лучше увольняйтесь по сокращению численности (штата) с получением всех выплат.