Как вернуть деньги после увольнения - советы по действиям в такой ситуации

• г. Мурманск

Прошу помочь! Сын уволился из фирмы. Не платили... Постоянные отговорки.. Остались должны ему! Отдавать не хотят. Трубку не берут. Сын переехал в другой город. Как добиться от них возврата денег? Договор и реквизиты фирмы имеются! Заранее спасибо всем, кто ответит ПОНЯТНО и ДОСТУПНО! СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Срочно обращайтесь в суд, пока не истек срок давности.

Согласно ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если выплаты не произведены, требуйте в судебном порядке. Иск о взыскании заработной платы госпошлиной не облагается.

Добрый день!

Обязать выплатить может только суд.

Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Срок исковой давности по взысканию зарплаты,-1 год.