Уголовное дело после конфликта в семье - какая ответственность грозит моему отцу и что делать дальше?

• г. Самара

Помогите разобраться в данной ситуации.

Мы с мужем прожили вместе почти год. Из них с 20 января по 18 февраля 2011 г.гражданским браком, с 18 февраля по нынешний день в законном браке. Официально не разведены. Мой отец подарил на помолвку (20 января) 50 тыс. руб, чтобы мы купили бытовую технику. Совместно выбрав технику, муж со своим отцом поехали в город и приобрели холодильник, стиральную машину, жк-телевизор, утюг, микроволновку. Покупка совершена 17 февраля (есть накладная), а деньги подарены 20 января.

На подаренные его отцом деньги (50 тыс. руб)был сделан в квартире ремонт (квартира свекра, где мы с мужем проживали). Также родители с обеих сторон подарили деньги (проживали мы в законном браке), на которые мы приобрели ноутбук и фотоаппарат. За время проживания был сделан ремонт: натяжные потолки, поставлены межкомнатные двери. У нас родился ребенок, сын. Муж не помогал мне с сыном, завел любовницу, мы постояннно ругались. Решили разойтись.

9 ноября 2011 г., как всегда поругавшись, муж ушел на работу, я позвонила своим родителям и попросила меня забрать, так как жить с мужем больше не хочу. Забрала свои вещи, в том числе всю технику (кроме холодильника), которую я здесь перечислила. Выносить технику мне помог отец, которого я сама вызвала. К концу дня подъехала свекровь и вызвала сына. Муж подъехал и стал на меня кричать что не отпустит меня. Тем временем подъехал отец забрать меня с ребенком. Муж заявил, что не впустит его в квартиру. Отец начал дергать дверь и вылетела дверная коробка. Мужу пришлось его впустить. Я оделась, взяла ребенка и мы уехали. Муж написал заявление на моего отца, что тот незаконно проник в квартиру и вынес технику, сломал входную дверь. В квартире осталась моя шуба, пальто, которые муж не отдает.

Давали показания следователям, я и мой отец отрицаем что технику забрали, вроде все осталось на местах.

С мужем сейчас общаемся, хочет меня вернуть, но он отказывается забрать заявление, говорит пусть твой отец заплатит за сломанную дверь.

Подскажите пожалуйста чем может закончится это дело? Я точно не знаю по какой статье возбуждено уголовное дело. Какая ответственность грозит моему отцу? Доведут ли дело до суда? И могут ли обыскать дом моих родителей с целью проверки бытовой техники? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, фактически состав есть, в т.ч. есть состав и хищения. В рамках возбужденного уголовного дела обыск также возможен. Напишите нам на эл.почту,ы дадим Вам координаты адвоката по уголовным делам, у него проконсультируетесь более обстоятельно и подробно., и с глазу на глаз.