Скажите пожалуйста, какие права будет иметь мамин муж в случае ее смерти.

• г. Москва

Моя мама собралась замуж за гражданина Армении. Моей маме 65 лет, а ему - 68. Моей маме принадлежит двухкомнатная квартира и однокомнатрая квартира, в которой я сейчас проживаю. Скажите пожалуйста, какие права будет иметь мамин муж в случае ее смерти.

Ответы на вопрос (2):

Такие же как у вас - ьтправо наследовать в ранвых долях, если маме квартиры действиетльно принадлежат на праве сосбвтенности. При наличии завещания муж все равно сможет получить обязательную долю, да и налоги высокие - так что, если мама желает, нужно продумать другой вариант.

Супруг, дети умершего - равноправные наследники первой очереди (ст.114, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,