Как взыскать половину долга с бывшего супруга, согласно брачному контракту и изменению банка?

• г. Санкт-Петербург

12.11.2018 мною было подано исковое заявление на расторжение брака и выплату алиментов на двоих детей к бывшему супругу. Но в 2016 году у нас был заключен брачный контракт, согласно условиям которого кредитные обязательства, возложенные на меня, после расторжения брака разделяются поровну и супруг обязан половину остатка долга выплачивать наравне со мной. В 2017 году по сложившимся обстоятельствам мы были вынуждены сделать рефинансирование вышеуказанного кредита, а также в 2018 году взяли потребительский кредит на рефинансирование предшествующего. Соответственно поменялся банк, у которого были получены денежные средства..

В брачном договоре указан первый банк, выдавший нам кредит.

Вопрос: Как я могу взыскать с бывшего супруга половину суммы долга?

Ответы на вопрос (4):

По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если имеется кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов. Таким образом, в случае отказа супруга добровольно возместить сумму долга, остается судебный порядок разрешения спора.

Хороший вопрос. Во-первых, в Гражданском кодексе есть статья 431, посвященная правилам толкования договора. Вкратце, нужно смотреть смысл брачного контракта, регулирует он кредит исключительно в конкретном банке или же кредитные отношения в принципе. Во-вторых, все то, что не урегулировано в этом договоре, регламентируется общими положениями СК РФ. Новый кредит взят на общесемейные нужды и, значит, может быть признан совместным обязательством.

Совместными признаются обязательства по займам, полученным с согласия обоих супругов и израсходованных на совместные нужды. При таких условиях любое заимствование можно разделить.

А тут думать нечего - в судебном порядке. В силу пункта 1 статьи 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям. В силу пункта 1 статьи 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Таким образом, закон допускает существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создаёт обязанностей для иных лиц, не участвующих в нём в качестве сторон (для третьих лиц). Соответственно, для распределения долга между супругами (бывшими супругами) обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

Таким образом, Вам необходимо доказать, что денежные средства, полученные по кредитному договору, были потрачены исключительно на нужды семьи, а не на личные нужды одного из супругов. Если сумеете это доказать - суд разделит кредитные обязательства между супругами. Не сумеете - в иске будет отказано. Обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и кредитных обязательств Вы можете прямо сейчас, в установленном порядке, нахождение в браке не препятствует подаче указанного искового заявления. Такие дела.