Снижение долга коллектором до 15 тыс. руб. после 8 лет!

• г. Саратов

Звонит коллектор и говорят если с ними заключить договор то вместо 20 тыс., можно заплатить 15 тыс руб. можно так долг с 2013 года.

Ответы на вопрос (3):

Никогда ничего не следует платить коллекторам, зря деньги потеряете.

Здравствуйте. Не стоит им платить. Отправляйте их в суд. Дело в том, что у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения коллекторов в суд, вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Не заключайте. Просто пытается обманным путем восстановить трехлетний срок давности, который уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите его в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился! Согласно ст.203 ГК РФ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.