Могу ли я рассчитывать на какую-то выплату с работы если уволиться на сроке 16 недель беременности?

• г. Рязань

Могу ли я рассчитывать на какую-то выплату с работы если уволиться на сроке 16 недель беременности?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, но федеральное законодательство, кроме обычных выплат (окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск) - никаких иных выплат не предусматривает.

Уважаемая Ольга! Вы хотите уволиться и получить какое либо пособие в связи с 16 недельной беременностью (4 месяца). Сообщаю Вам, что все начисления по беременности и родам производятся работодателем на основании ТК РФ, а именно ст.255 ТК РФ.

"Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно этой нормы и ст.10 Ф\Закона от 29.12.2006 года за №255-ФЗ закреплен общий порядок предоставления и продолжительность отпуска по беременности и родам.

Для того, чтобы воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам, работница должна представить работодателю соответствующее заявление, которое составляется в произвольной форме, и листок временной нетрудоспособности, оформленный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.

Листок нетрудоспособности выдается в соответствии с п. п. 46 - 55 Порядка выдачи листков".

отсюда следует, что при увольнении с работы, Вы ни чего не получите от работодателя так как на момент наступления право на пособие Вы уже не будете работником, также обстоит и с страховыми выплатами от собеса.

Постарайтесь доработать до 5 месячного срока, потом взять отпуск за свой счет и лечь после на сохранение. Удачи!