Могу ли я взять 14 дней отпуска через пол года работы, и полностью дополнительный отпуск в денежном эквиваленте?

• г. Якутск

Могу ли я взять 14 дней отпуска через пол года работы, и полностью дополнительный отпуск в денежном эквиваленте?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с нормами ТК РФ денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается либо при увольнении, либо-за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Основной отпуск деньгами не компенсируется, кроме случая увольнения, а часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией в порядке ст. 126 ТК РФ.

Право на отпуск возникает по истечении 6 мес. работы у данного работодателя. Продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет не менее 28 календарных дней. Однако, заменить отпуск денежной компенсацией можно только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника.

Заменить 14 дней основного ежегодного отпуска денежной компенсацией Вы не можете. Возможно разделение отпуска на части по соглашению с работодателем. При этом одна из частей отуска должна быть не менее 14 к.д.