Неприятная ситуация с банком - списали деньги на погашение долга, не зная о нем. Как их вернуть и как обезопасить себя и родственников?

• г. Оренбург

Всем здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста.

Сегодня пришло неприятное смс от банка, списали деньги в погашение долга перед банком. О котором я не знала, хотя ИЛ от октября. Всё бы ничего, но это мне вчера перевели деньги на поминки (вчера было 9 дней у мамы). Я не успела все снять. Ходила к СПИ, вроде сначала хотела помочь, но не договорились. Старший не разрешил (хотя я и не знаю можно было вернуть, ведь эти деньги от физ лица просто переведены).

С приставом я общалась год назад, когда я ей нужна была. На нее тогда жалобу с банка накатали за бездействие, я ей тогда помогла с доками в подтверждение отмены. Она меня нашла через родственников, чтобы я к ней пришла по-скорее. И так благодарила, сегодня я прям увидела ее благодарность ( ( (В итоге мы с ней переругались, хотя я наоборот пришла договориться.

У меня 2 вопроса:

1) можно все таки вернуть эти деньги?

2) Я числюсь ИП, хотя никакого отношения не имею к этому бизнесу (всё принадлежало умершему человеку). Можно как-то обезопасить родственников и себя?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Деньги вернуть не получится, они уже давно скорее всего перечислены взыскателю. По-второму вопросу сложно, что-то конкретное сказать, закройте И/П и живите спокойней.