Можно ли обратиться в суд, если знакомая не возвращает деньги, но обещает вернуть их?

• г. Омск

Возник такой вопрос. Заняла знакомой девушке 2000 рублей. 4 месяца назад. Девушка не отдает деньги, кормит завтраками.

У меня есть сообщение от нее где она четко пишет "отдам я тебе твои "сумма" рублей". Могу ли я с эти обратится в суд?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но одним только "сообщением" в суде будет очень проблемно доказать факт наличия такого договора.

Также, без моего ведома девушка забрала джинсы, и теперь не хочет их отдавать, хотя признала что они у нее.

Юлия, обратитесь в полицию с заявлением. Даже если (что, скорее всего, и произойдет) будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы проверки можно будет использовать в суде в качестве доказательств по вашему иску.

Уаажаемая Юля!

В суде возможно удастся доказать ФАКТ займа Вашей знакомой. Но вся проблема будет в ОПРЕДЕЛЕНИИ СРОКА ВОЗВРАТА ВАМ ЗАЙМА.

Если в суде она скажет, что Вы деньги ей заняли на 5 лет, а письменных документов у Вас нет, то 5 лет Вы и будете ждать.

На будущее: берите с тех лиц, кому занимаете деньги, письменную расписку, с указанием их паспортных данных, суммы займа и ДАТЫ возврата займа.

А ради смеха: можете напугать знакомую обращнием в полицию.