Право мужа на продажу квартиры, приватизированной им без согласия супруги - влияние на права детей

• г. Киев

Ордер на квартиру выдан был на мужа, он сам ее приватизировал на себя и хочет продать без моего согласия. Имеет ли он на это право? Имеют ли право на нее наши дети?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вика. Если Ваш муж единственный собственник квартиры, то он вполне ее может продать, так как приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом. Дети могут иметь право на квартиру, только в качестве наследников.

Добрый вечер, Вика! Если вы и ваши дети не были прописаны в квартире на момент приватизации, не участвовали в приватизации, то у вас нет права на эту квартиру. Это не имущество, купленное в браке. Это личная собственность супруга. Он может распоряжаться ним по своему усмотрению, вашего согласия не требуется.