Как получить разрешение на строительство капитальных строений - необходимость и процедура

• г. Симферополь

Не могу понять. В одних статьях вы пишите, что разрешение на строительство капитальных строений уже не нужно брать (по месту строительства, в местных горсоветах). В других статьях, брать разрешение необходимо. Разъясните пожалуйста, надо брать или нет?

Ответы на вопрос (4):

Для строительства жилого дома и гаража на участке с назначением "для индивидуального жилищного строительства" разрешение получать не нужно. Ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Скажите пожалуйста, участок ИЖС. Но по генплану земли отнесли к спорным территориям. И теперь в администрации говорят, что нужно обязательно разрешение на строительство, но они его конечно же не дадут, т.как земля спорная. Что делать?

Спасибо.

Здравствуйте!

С 2018 года законом предусмотрено о начале строительства уведомлять орган власти вместо разрешения.

Уполномоченная организация в свою очередь обязана Вас также уведомить о том, что заявленные характеристики планируемого строительства соответствуют параметрам разрешенного вида использования (ИЖС).

Вот как раз уполномоченная организация оставила нас без ответа. А вновь принятый генплан поеазал, что у нас земля спорного назначения. Местные юристы советуют судиться. Получается, что даже полный пакет документов не гарантирует тебе, что ты можешь распоряжаться своей землёй!

На момент обсуждения и принятия генплана наши документы были давно готовы. И в администрации знали об этом. Мы писали им письма, которые остались без ответа.

Вот такой беспредел в Крыму!