Проблемы в семье - Как разрулить сложную ситуацию с бывшей женой и сыном?

• г. Кемерово

Меня зовут Сергей. Я хотел бы с Вами посоветоваться. Вопрос очень щипетильный и очень важный для меня. У меня есть сын, ему 7 лет и он ходит в первый класс. С Ванюшиной мамой мы не можем найти общего языка. (мы уже несколько лет не живем вместе). Когда Ваня был совсем маленький и постоянно болел он почти все время жил у меня. Она не брала больничный (для нее работа и карьера превыше всего, в том числе и детей), а для меня здоровье сына было дороже работы и всего остального. Сейчас мы не можем найти с Ванюшиноя мамой общего языка в воспитании сына и занятий с ним по учебе и спорту. Она практически не даёт мне его. Не в будни ни в выходные и сама с ним не занимается, а предпочитает «скинуть» его свои родителям, которые еще до его рождения заявили, цитирую слово в слово «ОН НАМ НАХРЕН НЕ НУЖЕН». Старший сын как то сказал мне:-« Папа по моему баба Лена нас ненавидит.» Ваня ходит к деду, как говорит моя бывшая жена, на перевоспитание. Он (дед) вроде как делает с ним уроки. Но….. я когда встречаю ребенка он мне жалуется, что дед когда они делаем уроки постоянно наказывает его и бъёт ремнем, даже если он просто что то не понимает. Вместо того что бы по человечески объяснить не повышая голоса применяет физические наказания. Ваня как то у меня уже спрашивал куда ему нужно обратиться, по поводу того, что его дома и деда бьют. Ребенок вообще не хочет идти домой когда он находится у меня. Уходит со слезами. И еще бывшая жена пытается блюсти фигуру и после шести не ест, но это фиг с ним, она и детям после шести есть не дает. Дети голодными спать ложатся. У Ванюши периодически возникает отдышка, он начинает задыхаться, очень сильно кашлять, у него подкашиваются ноги и, как Ваня говорит сразу хочется спать (на мой взгляд он просто начинает терять сознание). Сказал про ото все ого маме, но….. она ответила, что я сочиняю все и тупо брежу и наговариваю на ребенка. Предложи ей – давай я обследую его полностью в областной больнице. В ответ услышал только оскорбительные эпитеты в свой адрес и запрет на встречи с ребенком. А меня эти обстоятельства очень беспокоят, ведь по сути эти симптомы схожи с симптомами начинающейся АСМОЙ. Я покупаю ему хорошие вещи, в том числе и для школы, а она ему их не дает. И ребенок ходит в школу и гулять в «ОБНОСКАХ» старшего брата. НАЧИНАЮ ЕЙ ЧТО ТО ГОВОРИТЬ, ОТВЕЧАЕТ, ЧТО ВАНЯ ЕЁ СЫН ЧТО ХОЧУ ТО И БУДУ ОДЕВАТЬ. (БОЛЬНАЯ, БЛИН, НА ВСЮ ГОЛОВУ) Может оставить их дома одних на ночь, закрыв на замом а сама с рулить куда ни будь. Обратится в местные органы опеки не вариант. ТАМ У НЕЁ МНОГО ЗНАКОМЫХ, ТОЛЬКО Я ТУДА ПРИДУ, ЕЙ СРАЗУ ЖЕ СООБЩАТ О МОЁМ ПРИХОДЕ. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ….. ПОЖАЛУЙСТА ПО СОВЕТУЙТЕ МНЕ, КАК РАЗРУЛИТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ. Заранее благодарен за ответ. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам в любом случае предстоит общаться с органами опеки, независимо от ее знакомств. Вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребенка по Вашему месту жительства. Если на теле ребенка есть следы физического воздействия, Вам нужно все это зафиксировать, пройти медицинское освидетельствование и подать заявление в органы опеки. Это будет так же аргументом для того, чтобы суд Ваш требования удовлетворил.

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации вам следует обращаться по этому вопросу в орган опеки, также в вашей ситуации вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка.