Порядок работы судебных приставов - от суда до ареста имущества, сроки и возможность выяснить задолженность

• г. Самара

У меня вот какой вопрос, по какой схеме работают судебные приставы, я имею ввиду последовательность работы от суда и до ареста имущества? И какие сроки это занимает? И еще, если в свое время приходили бумаги о заказных письмах, но я их не получала. Но знаю, что решение суда скорее всего было... Я позвонила в службу судебных приставов, они сказали что исполнительного листа на меня нет. (видимо пока) Куда мне обратиться, что бы выяснить был суд или нет, и какая у меня задолженность? (кроме банка я туда звонила, в базе моих документов уже нет их передали коллекторскому агенству).

Ответы на вопрос (3):

Выяснить был ли суд Вы можете с помощью адвоката или самостоятельно позвонив в суд. Если Вы брали кредит в банке,то на ваш письменный запрос они должны ответить, даже при передаче документов коллекторам. Необходима помощт - обращайтесь пишите

lawyer-2008@mail.ru

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы узнать когда состоялось судебное решение, Вам нужно обратиться в Ваш районный суд и взять решение суда. Либо зайти на сайт суда и попытаться найти информацию о деле там.

Что касается сроков, то исполнительный лист выдается после вступления в силу решения суда. Решение суда общей юрисдикции вступает в силу через 10 дней с даты вынесения. Далее все зависит от того как быстро коллекторское агентство подаст заявление вместе с и/ листом в службу судебных приставов ((ССП). В течение трех дней с даты поступления листа дело должно быть предано из канцелярии приставу. Пристав должен возбудить исполнительное производство и направить Вам постановление об этом. При этом должнику дается срок 5 дней на добровольное исполнение. Если добровольно должник не исполняет требование пристава то с него взыскивается исполнительский сбор 7% от взысканной суммы. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

При аресте имущества (за искл. денежных средств в банках) пристав должен привлечь понятых. Далее пристав оценивает имущество и продает. В ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ перечислено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

юрист Хохоева Эльмира Хадзеумаровна,

ООО "Право", Санкт-Петербург

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.