Можно ли (и стоит ли) писать жалобу на действия судьи и чем это чревато в дальнейшем (тактически)

• г. Москва

Сегодня было очередное заседание суда по делу о разводе об алиментах и до кучи об определении пордяка общения с ребенком.

Коротко о деле:

Истица (супруга) подала иск на алименты. Я встречный на развод, а потом еще один на определение порядка общения с ребенком.

При подаче первого иска истица откровенно подделала свидетельство о браке

(на бланке который не соотсветсвует оригиналу. Серийник другой, цвет другой номер другой, почерк другой, сотрудник ЗАГСА тоже другой короче все другое. Причем в документе написано что выдан в день бракосочетания)

На суде я потребовал от истицы чтобы она предъявила подленник документа и по факту его рассмотрения сделал заявление о подложности документа (истица утверждает что документ выдан в день брака)

Судья не приняла заявление к сведению и сказала что такие заявления я должен подавать в цитирую "судебные органы".

Что она имела ввидуя не понял, дома перечитал ГПК.

Статья 177. Заявление о подложности документа

В случае заявления о том, что имеющийся в деле документ является подложным, лицо, представившее этот документ, может просить суд исключить его из числа доказательств и разрешить дело на основании иных доказательств.

Для проверки заявления о подложности документа суд может назначить экспертизу или истребовать иные доказательства.

Если суд придет к выводу о подложности документа, он устраняет его из числа доказательств.

В необходимых случаях суд возбуждает уголовное дело либо направляет материалы в общественную организацию или в товарищеский суд по месту работы, учебы или жительства лица, представившего в суд подложный документ, для применения к этому лицу мер общественного воздействия.

В протоколе судебного заседания также это тфакт зафиксирован не был.

Вопрос:

Права ли судья.

Куда обращаться по факту подложности документа.

Как правильно оформить возражения на протокол (можно ли требовать чтобы в протоколе было зафиксировано моё заявление о подложности)

Спасибо

Если можно продублируйте ответ на мыло.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Обратитесь к тексту нового Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ. Согласно Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ настоящий Кодекс вводится в действие с 1 февраля 2003 г.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства -

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом прокурору.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

---

Кроме того, по факту предъявления подложного документа Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.