Права пенсионера на наследство - как поступить, если ему выделена меньшая доля денег по завещанию?

• г. Иркутск

Если наследнику выделена доля денег по завещанию но он имел бы право на большую долю так как он пенсионер. Должен выделить нотариус до суммы обязательной доли или через суд.

Ответы на вопрос (2):

Обязательный наследник имеет право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ. Из вашего вопроса непонятно, кто ему выделил долю денег и в каком размере. Нужно исходить из размера обязательной доли прежде всего. А она должна быть не менее 1/4 доли стоимости всего наследственного имущества, включая денежные сбережения наследодателя.

Отец оставил 500 тыс по завещанию сыну пенсионера и внучке один миллион. Сын хочет сумму по обяз. Доле.