Родственники инвалида с шизофренией намерены приватизировать полученную квартиру и поместить больного в ПНД - возможен ли назначение опекуна через органы опеки?

• г. Владивосток

Совершеннолетний инвалид 3 группы по психическомузаболеванию (шизофрения) получает квартиру от государства ввиду своего диагноза. Диагноз "шизофрения" и инвалидность являются основанием для лишения дееспособности. Но родственники больного намеренно не подают в суд на лишение дееспособности, чтобы затем, когда закончится договор соцнайма квартиры, приватизировать ее, а больного поместить в ПНДИ. Может ли другой родственник через органы опеки обязать выделить опекуна больному?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Попробуйте обратиться в органы опеки с этим вопросом, если там не помогут, то через суд можно.