Как не потерять право на преимущественную покупку доли у собственника.
199₽ VIP

• г. Москва

Я согласен выкупить долю (1/2) у второго собственника, но необходимой суммы в данный момент нет. Собрать смогу только через полгода. Второй собственник торопит и ждать не желает. Могу ли я потерять из-за этого право преимущественной покупки?

Ответы на вопрос (8):

Можете потерять. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. ждать он будет месяц, а потом вправе продать постороннему. БОльше положенного срока ждать не обязан. Увы...

Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Да, можете, если не успеете собрать требуемую сумму в течение месяца со дня получения Вами письменного предложения о выкупе доли (ст. 250 ГК РФ).

Право преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ не предполагает никаких отсрочек или рассрочек, поэтому если продавец ждать не хочет, то естественно имеет право продать другому покупателю.

Это лучший ответ

Для того, чтобы воспользоваться правом преимущественной покупки, Вам следует обжаловать действия продавца и сделку в судебном порядке.

Основание: статьи 166 - 168 ГК РФ.

Судебный процесс приостановит (в обеспечение иска по ходатайству) регистрацию сделки.

Таким образом, Вы можете изменить ситуацию в свою пользу.

Добрый вечер

Увы, но вы можете лишиться этого, так как

в соответствие со ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

НО,а затейте ка вы суд со вторым сособственником, на каком угодно основании и попросите суд, об аресте квартиры, суд дело не быстрое, так пройдет минимум 6 месяцев иногда и более года, вы пока денежку соберете. А потом и выкупите. А так время потяните.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Если действовать правильно, то право примущественной покупки не потеряете, сейчас соглашаетесь, вносите часть суммы..., а остальное потом... Существует такая практика, пока суд и дело, в полгода точно уложитесь. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения л.