И еще возможно после установления отцовства, не менять фамилию ребенку?

• г. Москва

В данное время я подала на установление отцовства и алименты. Сдали ДНК ждем результат. Но ответчик заочно заявил мне, что отказывается от ребенка. Что по юридически-это значит? Поясните пожалуйста? Ребенок не будет носить фамилию ответчика? Или что то другое. И еще возможно после установления отцовства, не менять фамилию ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый час!

Это означает юридическую безграмотность ответчика. Ибо отказаться от родительских прав нельзя.

Можно не соглашаться с тем, что ребенок его (не призначвать отцовства) это его право, но если судом будет доказано, что ребенок происходит от него значит доказано и нравится не нравится - он отец и никакие отказы не принимаются.

Вопрос фамилии решается отдельно и иным путем и признание отцовства не ведет к автоматическому изменению фамилии ребенка.

Если суд установит отцовство, то потом отдельным иском можно будет лишить отца родительских прав,но для этого требуется, чтобы возникли, установленные законом основания (ст. 69Семейного кодекса). Ниже приведена полностью.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ДНК покажет родство, суд признает отцом данного человека и от ребенка он не сможет отказаться, алименты будут с него взысканы, хочет он этого или нет. В дальнейшем Вы можете лишить его родительских прав, но от обязанности по оплате алиментов это его не освободит.