Продавец на испытательном сроке не хотят расчитывать - есть ли законные основания?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я проработала 4 дня (2 из них ревизия) продавцом в отделе бижутерии на якобы испытательном сроке, в ходе чего я поняла, что работа мне не подходит, теперь меня не хотят рассчитывать, ссылаясь на то, что я материальное лицо и должна перед уходом сделать ревизию, хотя никакие документы и договора не были подписаны. Обязаны ли они выплатить мне деньги без каких-либо проблем?

Ответы на вопрос (9):

Если вы ничего не подписывали, то и материально-ответственным оицом не являетесь. По этой же причине вам имеют право не выплатить рассчетные, т к. нет трудового договора.

Пишите заявление на основании ст. 80 ТКРФ, фиксируйте факт получения. И жалуйтесь в инспекцию труда. Деньги обязаны выплатить.

Это лучший ответ

Обязаны рассчитать. Но не совсем понятно на испытательном сроке Вы или нет. Если да, то согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Если нет, то должны рассчитать через 2 недели предупреждения об увольнении согласно ст.80, 84.1, 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения. А все ревизии должны быть проведены до увольнения и окончательного расчета в рамках выполнения штатных должностных обязанностей. Да и действительно если не подписывали договор о полной материальной ответственности, то какие основания с Вас что-то требовать? Вы мат. ценности не принимали. А в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе разрешить спор в судебном порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ.

Выплатить-то деньги Вам обязаны. Вы не являетесь материально ответственным лицом, поскольку не заключали договор о материальной ответственности. В силу ст. 16 Трудового кодекса Рф трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В случае невыплате зарплаты обращайтесь в прокуратуру. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Действующее законодательство однозначно трактует вопрос расчета. Обязаны рассчитать. Прекращение трудовых отношений определяется расчетом.

В случае если вас работодатель допустил до исполнения это считается возникновением трудовых отношений. Если не подписывали ничего то материально ответственным лицом не являетесь. Чтобы стать материально ответственным необходимо еще и принять ТМЦ на ответственное хранение. Просто так ответственность не наступает..

Добрый вечер Светлана.

Тот факт, что испытательный срок – это взаимная проверка для работодателя и работника, не изменяет того обстоятельства, что период испытания – обычная работа. А следовательно, она подлежит оплате.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч. 3 ст. 70 ТК РФ

Ведь напомним, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Требуйте оплаты за проделанную работу, в противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию.

Работодатель опасается вашего срочного увольнения по собственному желанию вследствие ненадлежащего вашего оформления на работу, включая отсутствие надлежащей передачи материальных ценностей под полную ответственность. Это исключит вашу ответственность за выявленную недостачу свыше среднего (обещанного) заработка/оклада - если не будет доказан факт хищения на работе. Но не избавит его от обязанности оплатить ваш труд в размере ниже МРОТ в расчете на количество фактически отработанных дней. Для доказательства привлечения к труду вам достаточно свидетельских показаний, а ненадлежащее оформление - проблема работодателя, но не работника. Предложат подписать до и для рассчета - думайте, что подписываете. Если инвентаризация сразу после вашего приема с вашим участием не проводилась, то никаких договоров о материальной ответственности подписывать не надо, а тем более - актов ревизий задним числом.

Пунктов об испытании при приеме тоже лучше не подписывать, иначе могут уволить по нежелательному основанию.

ТК РФ:

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В данном случае, все зависит от того, заключался ли с Вами трудовой договор. Подписывали ли Вы договор о полной материальной ответственности. Что указано в приказе о приеме на работу. Принимали ли Вас на работу с испытательным сроком или нет.

В любом случае, при увольнении Вам обязаны выплатить заработную плату за отработанные дни. Статья 140 ТК РФ: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ст.244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Если Вы такой договор не заключали, то и полную материальную ответственность не несете.

Что касается увольнения, то Вам необходимо предупредить работодателя, если Вы на испытательном сроке, то за 3 дня до даты предполагаемого увольнения (ст.71 ТК РФ), если же приняты без испытательного срока, то за 2 недели (ст.80 ТК РФ).

Если вы не заключали никаких договоров, то никто вам ничего не обязан. Непонятно на каких условиях вы работали в этом случае. Трудовой кодекс РФ в данном случае к вам не применяется. Зачем вы согласились работать без трудового договора - непонятно.