Как правильно передать основные средства при создании нового ООО с одним учредителем и закрытии старого упрощенного предприятия?

• г. Иркутск

Я один учредитель. Хочу организовать новое ооо, старое (упрощенка) закрыть, как правильно передать основные средства во вновь образованное предприятие.

Ответы на вопрос (1):

Вы вначале должны зарегистрировать новое предприятие в качестве юридического лица ст 48 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности юридического лица, может быть передано другому юридическому лицу по следующим вариантам: реорганизация в форме выделения; реорганизация в форме разделения; внесение имущества в уставный капитал; передача по договору купли-продажи.

Дарение же имущества вы не можете делать в силу прямого запрета, установленного статье 575 ГК РФ.