Является ли грамота Министерства образования РФ ведомственным знаком отличия.

• г. Москва

Является ли грамота Министерства образования РФ ведомственным знаком отличия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Приказом Минобра РФ от 26 сентября 2016 года №1223

"О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" учреждаются следующие ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации (пункт 1):

1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:

знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации;

медаль К.Д.Ушинского;

медаль Л.С.Выготского;

почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации";

почетное звание "Почетный работник науки и техники Российской Федерации";

почетное звание "Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации";

нагрудный знак "За милосердие и благотворительность";

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

Если Вас наградили Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, то она является ведомственной наградой. Если Вас наградили какой-либо иной грамотой, то нет.

Описание Почетной грамоты в соответствии с Приложением №2:

4.7. Почетная грамота изготавливается на матовой бумаге формата A3 плотностью не менее 180 г на кв.м с бигованием.

На первой стороне - рамка из двух линий шириной 1,0 мм и 0,5 мм на расстоянии сверху и снизу - 1 см, справа и слева 1,5 см. Вверху - эмблема Министерства образования и науки Российской Федерации. Снизу эмблемы заглавными буквами в две строки надпись золотой офсетной краской ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА.

На второй странице - рамка из двух линий шириной 1,0 мм и 0,5 мм на расстоянии сверху и снизу - 1 см, справа и слева 1,5 см. Вверху - эмблема Министерства образования и науки Российской Федерации. Снизу эмблемы заглавными буквами в три строки надпись золотой офсетной краской МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

На третьей странице - рамка из двух линий шириной 1,0 мм и 0,5 мм на расстоянии сверху и снизу - 1 см, справа и слева 1,5 см. На расстоянии 1/4 сверху надпись золотой офсетной краской в две строки ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА, ниже на 1,5 см по центру надпись НАГРАЖДАЕТСЯ.

Четвертая страница - чистая.

Успехов!