Долги по квартире при покупке на торгах по банкротству - что ложится на нового собственника?

• г. Архангельск

Квартира куплена на торгах по банкротству. Если я правильно понимаю все долги должника в рамках дела о банкротстве списываются. Т.Е. на нового собственника долги по квартире, в том числе коммунальные не ложатся. Вопрос. Прав ли конкурсный управляющий, утверждая, что он гасит долги по квартире, только с момента признания должника банкротом. А старые коммунальные долги по квартире до банкротства, ложатся на нового собственника.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Здравствуйте, Валерий!

Все правильно. В процессе банкротства гасятся конкурсным управляющим текущие платежи.

Долги, которые возникли до введения процедуры банкротства не являются текущими и должны включаться в реестр требований кредиторов

Если должником является физическое лицо, то с момента окончания процедуры все долги считаются погашенными

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.