Выплаты для матери ребенка-инвалида при его опеке и возможность получения по второй группе

• г. Уфа

Ребенок инвалид с детства. Всё время я (мама) была по уходу за ним. И мне платили. Сейчас исполнилось 18 лет и дают вторую группу. Ребенок на опеке у меня как не дееспособный. Будут ли мне выплаты какие нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какая группа инвалидности и какие выплаты Вы имеете ввиду. Оформить пенсию по инвалидности можете за ребенка если он будет признан нуждающимся в опеке и Вы назначены опекуном, равно как и выплаты по уходу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

""1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

""2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

""26 декабря 2006 года N 1455

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Список изменяющих документов

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:

КонсультантПлюс: примечание.

О ежемесячных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, с 1 января 2013 года см. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175.

""1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2014 N 835)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат и порядок их осуществления.

4. Признать утратившими силу с 1 января 2007 г.:

"Указ" Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 551 "О повышении размера компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 12, ст. 877);

"абзац третий" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. N 758 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1945);

"пункт 4" приложения к Указу Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 г. N 136 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации по вопросам установления размеров стипендий и социальных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 629);

"Указ" Президента Российской Федерации от 26 июня 2001 г. N 767 "О мерах по улучшению материального положения отдельных категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 27, ст. 2741).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

""2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

""4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "