Как продать большую долю в доме без согласия владельцев меньшей доли?

• г. Нижний Новгород

Может ли наследник, вступивший в право наследования продать 1/3 доли дома без согласия владельца 2/3 долей этого же дома?

Ответы на вопрос (5):

Марина, может, только он сначала ОБЯЗАН предложить выкупить свою долю другому собственнику.

Добрый день! Можете продать, однако, у второго наследника преимущественное право покупки, в силу ст. 250 ГК РФ, сначала нужно предложить купить ему, если откажется, то продавать остальным.

С Уважением!

Без согласия может, но без соблюдения права сособственника на преимущественное право приобретения доли - нет. Согласно ст.250 ГК РФ Вы должны письменно направить сособственнику предложение приобрести долю с указанием цены. Если в течение 30 дней со дня получения предложения не даст согласия на покупку доли, Вы вправе продать долю постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Предложение направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если собственник согласен купить, но не согласен на истребуемую цену?

Цену устанавливаете Вы, если он не согласен на Ваши условия, то Вы можете искать того, кто согласиться купить. Но если Вы снизите цену, то нужно повторно предложить купить второму собственнику.

С Уважением!