Компенсируется ли провоз багажа пенсионеру МВД к месту лечения.

• г. Рязань

Компенсируется ли провоз багажа пенсионеру мвд к месту лечения.

Ответы на вопрос (1):

Компенсация проезда к месту санаторно-курортного лечения

Согласно пункта 10 статьи 11 и статье 16 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год) выплачивается:

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям указанным в части 8 статьи 3 указанного Федерального закона и одному из совместно проживающих с ним членов его семьи;

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию, имеющему выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) и состоящему на пенсионном обеспечении в пенсионных органах федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также одному члену его семьи;

Правила возмещения расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение МВД России, утверждены Постановлением Правительства от 30 декабря 2011 года №1229. Данные Правила распространяются на вышеуказанных лиц с 01 января 2012 года.

Согласно пункту 3 Правил: денежная компенсация выплачивается в размере фактически понесенных расходов (включая страховой взнос на оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей) не выше стоимости проезда по прямому беспересадочному маршруту, а при отсутствии такого маршрута - с наименьшим количеством пересадок. Компенсируются проезд:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда, в скором электропоезде;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусе с мягкими откидными сиденьями.

К членам семьи относятся: супруг (супруга), несовершеннолетние дети, несовершеннолетние дети, родители которых расторгли брак и проживают (не проживают) совместно, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск.

Для компенсации стоимости проезда в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы:

– Заявление (см.приложение);

– Документы, подтверждающие фактические затраты, связанные с проездом;

– Документы, подтверждающие факт пребывания в санаторно-курортном или оздоровительном учреждении (отрывной корешок путевки, квитанции об оплате путевки);

– Справка транспортной организации (при утере проездных документов, при разрыве или отклонении от кратчайшего маршрута);

– Свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка (при компенсации стоимости проезда члену семьи).

Так что исходя из вышеназванных норм - компенсируется.