Как вернуть задолженную зарплату, если работодатель не выплачивает?

• г. Москва

Можно ли как нибудь вернуть зп?

Муж работал в ресторане, ему 3 месяца не платили зп, и он уволился, начальник обещал выплатить... но до сих пор платит, муж уволился вроде как в июне! Были пару раз перечисления по 10000 и все, тишина! Звоним, говорит что денег пока нет! Сумма долга составляет около 100 тыс. Но зп не официальная, а официальную он уже получил, переводом из банка своевременно. Можно как нибудь вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия г. Москва!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Также вы вправе в Судебном порядке просить Суд о компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2018 г.