Проблемы с продажей квартиры после развода - как отделить дочь и что делать, если бывший муж не дает согласие
₽ VIP

• г. Воронеж

Моя мама стояла на очереди на квартиру, получила ее, потом стояла на расширение как многодетная, получила 3 х комнатную, ушла туда с младшими сестрами и мужем а мне оставила 2 х комнатную квартиру (на тот момент я была замужем и уже был ребенок). потом я хотела приватизировать квартиру на себя, но мне почемуто сделали документы по 1\3 на каждого члена семьи-сказали так положено. С мужем прожили 13 лет и разошлись. Он живет с другой женщиной в другом городе у нее в квартире, а прописан остается в нашей квартире. Сейчас дочери исполнилось 18 лет, она собирается выйти замуж и хочет себе отдельное жилье. Для этого мы хотим продать квартиру чтобы отделить дочь. А бывший муж не дает согласие на продажу квартиры.\ я вышла замуж 2 й раз и живем мы в моей квартире, и дочка со своим женихом живет с нами, мы все в одной квартире. Нам нужно разьехаться с дочкой, а бывший чинит всякие препятствия\ Можем ли мы с дочкой продать квартиру без его согласия, отдать ему его часть и досведанье,? или может нам обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Суд не сможет заставить мужа продать свою собственность. В ваше случае выход может быть такой: Вы с дочерью продаете свои доли посторонним лицам. И на эти деньги покупаете себе иное жилье. Перед тем как продать доли, обязательно в письменной форме известите мужа об условиях сделки по продаже доли. Если он не купит на этих условиях, тогда через месяц, вы вправе продать постороннему лицу, но на этих же условиях.

Имейте в виду: продажа квартиры по долям всегда значительно ниже чем квартира целиком. Сообщите об этом мужу, и о перспективе нахождения посторонних людей в его квартире. Ведь он тоже теряет в стоимости своей доли. Возможно, после этого он задумается о продаже квартиры, как единого целого.

К сожалению, выход, действительно тольтко один - продажа долей Вашей и дочери. И переговоры с мужем, что квартиру он может потерять.