Нарушение закона о тишине - Как защититься? Невиновность прописанного лица и способы доказать отсутствие шума в квартире

• г. Уфа

Закон о тишине.

Здравствуйте. Имеется собственник квартиры Иван. И лицо Борис прописанное в квартире. Квартира сдается по договору аренды собственником Иваном третьему лицу - Мише.

На сегодняшний день прописанное в квартире лицо, то есть бориса вызывают на администр. Комиссию, в связи с тем что составлен протокол на основании жалобы соседки, о том что квартирантом был нарушен закон о тишине. О составлении протокола Борис извещен не был (хотя в письме указано, что Борис был уведомлен, но не явился).

В связи с чем Вопросы.

Как вести себя Борису (прописанное лицо) ? Ведь он не является собственником квартиры, и соответственно не должен нести ответственность за шум в квартире

2. Как доказать, что шума в квартире не было (ведь протокол уже составлен). Шума не было на самом деле. Просто у собственника не сложились отношения с соседкой, она таким образом мстит.

Ответы на вопрос (2):

Можете любые доказательства предоставлять. Противная сторона также может представить любые доказательства аудио видео также будут являться доказательствами, свидетели. Первостепенно собственник несет ответственность.

Есть срок исковой давности 2 месяца. Не поняла с какого времени он считается. Есть ли смысл как-то тянуть время, чтобы прошёл срок (например, "перевести стрелки " на собственника. Но и его не хочется привлекать к административке)