Отказались бесплатно поставить печать в медицинскую книжку после флюорографии - правомерно ли требование оплаты?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Вопрос: Я прошла флюроографию по месту жительства. По приходу за результатом попросила поставить печать в медицинскую книжку. Мне отказались ставить печать бесплатно, т.к. наша организация не заключила договор с этой организацией на мед. осмотр. А попросили заплатить 200 рублей и они поставят печать Правы ли они? '

Ответы на вопрос (5):

Да, правы. Мед. осмотр является платной услугой. Но Вы вправе потребовать от работодателя возмещения расходов на мед. осмотр на основании ст. 213 ТК РФ при наличии направления на мед. осмотр. Не забудьте получить квитанцию об оплате, чтобы приложить ее к заявлению о возмещении расходов.

То о чем вы спрашиваете Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) не регулирует Медицинским учреждениям предоставлено право на оказание платных услуг Приказом по медицинскому учреждению ст 8 ТК РФ должен быть утвержден перечень платных услуг и прейскурант этих услуг

Нужно смотреть этот Перечень, потому что само по себе-не заключение вашей организацией с этим медицинским учреждением договора не является основанием чтобы брать за проставление печати 200 руб

Медицинское учреждение будет право лишь в том случае, когда в Перечне платных услуг черным по белому указана и такая услуга и ее стоимость.

Статья же 213 ТК РФ позволяет вам требовать с работодателя возмещения ваших расходов.

Доброе утро Елена.

Прохождение работником обязательного медицинского осмотра осуществляется за счет средств работодателя (ч.2 ст. 212 ТК РФ, ч.7 ст. 213 ТК РФ). Поэтому работник, оплативший медицинский осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения всех понесенных затрат, представив соответствующие документы, если такой осмотр был для него обязательным. Т.е. если прохождение флюорографии для поступления на работу было обязательным условием, то работодатель обязан оплатить и данную процедуру.

Предъявляете квитанцию в бухгалтерию и пишите заявление о компенсации, если откажут обращайтесь в суд с иском.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, т.к мед. осмотр при поступлении на работу либо периодический является платной услугой то такие действия мед. организации законны. Но при этом вам обязаны бесплатно поставить такую печать в вашу мед. картуФедеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация

Статья 84. Оплата медицинских услуг

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

Здравствуйте. Это правомерно если Вы проходили флюорографию для работы. Дело в том, что расходы на обязательный медосмотр возложены на работодателя ч. 7 ст. 213 ТК РФ Именно работодатель должен перечислять деньги медучреждению за проведение медосмотра.

Если он этого не сделал, то Вам нужно написать заявление с просьбой возместить Ваши затраты на прохождение осмотра и приложить к заявлению оригиналы квитанций, или других платежных документов об оплате. Работодатель в соответствии со ст. 235 ТК РФ обязан рассмотреть это заявление в десятидневный срок и принять решение о выплате компенсации.