Говорят, что полгода, пока не вступили в наследство, можно за коммунальные услуги не платить (в квартире никто не проживал).

• г. Мурманск

Говорят, что полгода, пока не вступили в наследство, можно за коммунальные услуги не платить (в квартире никто не проживал). Это правда? И если это так, то можно ли вернуть эти деньги? А то по не знанию своих прав, мы исправно платили квартплатуи не кому нам было подсказать..

Ответы на вопрос (3):

ДА, действительно то обстоятельство, что в квартире НИКТО не проживал, соответственно и НЕ ПОТРЕБЛЯЛ КУ, может служить основанием для перерасчёта платы за КУ!

НО!!! УО на это добровольно НЕ ПОЙДЁТ!!! Значит, возможен суд.

Правильно делали, что платили. Наследник несет бремя содержания имущества, которое принимает. Даже если в квартире никто не проживал, коммунальные платежи начисляются, кроме воды и света.

Татьяна Михайловна! А какие ЕЩЁ КУ Вы знаете?! Я, например, знаю ещё ГАЗОСНАБЖЕНИЕ, ВОДООТВЕДЕНИЕ, плата за которые при отсутствии приборов учёта рассчитывается, в частности, исходя из количества ПРОЖИВАЮЩИХ (зарегистрированных) в жилом помещении граждан! См. ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.

То есть, НЕ ПРОЖИВАЛ - значит НЕ ПОТРЕБЛЯЛ КУ - значит обязанности по оплате НЕ ПОТРЕБЛЯЕМЫХ КУ не возникло см. п. 1 ст. 157 ЖК РФ!

А вот плата за КУ - отопление рассчитывается исходя из метража и начисляется независимо от факта проживания!

Тщательней надо!