Кто имеет право на наследство в ситуации с умершим дедушкой - кровные и не кровные внуки, бабушка и дочь?

• г. Москва

Ситуация такова: умер дедушка, остались бабушка, их дочь и две внучки и внук от сына (умер), одна внучка не кровная, но записана на фамилию. Имеет ли право на наследство не кровная внучка? И бабушка не хочет вступать в наследство, а передать все внуку.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Внуки наследуют по праву представления. Не имеет значения, кто кровный или нет, главное, что отцовство установлено. Две внучки - это дети их дочери? Если да и их мама жива, то обе внучки не являются наследниками первой очереди. Наследниками будут супруга, их дочь и внук - ребенок умершего сына.