Вступает в силу статья закона Об основах федеральной жилищной политики - что значит для приватизированных квартир и неуплаты комунальных услуг

• г. Оренбург

C 11 апреля вступает в силу cтатья закона "Об основах федеральной жилищной политики", согласно которой за неуплату комунальных услуг больше полгода будут выселять. У меня по платежам 7 мес. пока погасить не могу. Относиться ко мне этот закон, если моя квартира приватезирована?

Ответы на вопрос (1):

Статья 15.5. Ответственность граждан за оплату жилья и коммунальных услуг

(введена Федеральным законом от 06.05.2003 N 52-ФЗ)

В случае, если оплата жилья по договору социального найма жилого помещения не осуществляется в течение шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, в пределах норм площади общежития.

Размер пеней при задержке гражданином оплаты жилья и коммунальных услуг не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом статья касается только неприватизированных квартир, что касается приватизированных то здесь возможно только взыскание задолжности в порядке исполнительного производства.