Распространяются ли права, установленные ст.ЖК и ст.16 Закона "Об основах федеральной жилищной политики " на освободившуюся

• г. Владимир

Распространяются ли права, установленные ст. 46 ЖК и ст.16 Закона "Об основах федеральной жилищной политики " на освободившуюся неприватизированную комнату в коммунальной квартире на собственника приватизированной комнаты в этой же коммунальной квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не распространяются на собственника, только на нанимателей. А вот при соблюдении определенной процедуры, как указал КС РФ, можно требовать не присоединения (договора найма у Вас нет), а заключения договора найма.

"Определение Конституционного Суда РФ от 25 марта 2004 г. N 88-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Банных Леонида Владимировича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 46 Жилищного кодекса РСФСР и статьей 16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе заместителя Председателя В.Г.Стрекозова, судей М.В.Баглая, Н.С.Бондаря, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, Л.О.Красавчиковой, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, А.Я.Сливы, О.С.Хохряковой, Б.С.Эбзеева, В.Г.Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина Л.В.Банных вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:

1. Решением Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 20 августа 2003 года гражданину Л.В.Банных - сособственнику комнаты в коммунальной квартире - отказано в признании права пользования по договору социального найма другой комнатой, освободившейся в той же квартире.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Л.В.Банных оспаривает конституционность части второй статьи 46 Жилищного кодекса РСФСР о заселении освободившихся в квартире жилых помещений и статьи 16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" о пользовании коммунальными квартирами, также регламентирующей порядок заселения освобождающихся изолированных жилых помещений в таких квартирах.

По мнению заявителя, указанными нормами, как не предусматривающими равных условий заселения освободившихся в квартире жилых помещений для проживающих в них собственников жилья и нанимателей по договору социального найма, были нарушены его права, гарантированные статьями 18, 19 (часть 2), 40 (части 1 и 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в порядке части второй статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" ранее уведомлял заявителя о том, что его жалоба не соответствует требованиям названного Закона.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные гражданином Л.В.Банных материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Статья 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации, провозглашая право каждого на жилище и указывая на недопустимость его произвольного лишения, вместе с тем не устанавливает условия приобретения права пользования жилыми помещениями отдельными категориями граждан, в том числе приобретения права пользования освободившимися изолированными жилыми помещениями в коммунальной квартире.

Следовательно, урегулированные в силу статьи 72 (пункт "к") Конституции Российской Федерации Жилищным кодексом РСФСР (статья 46) и Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" (статья 16) условия заселения освобождающихся жилых помещений в коммунальных квартирах домов государственного и муниципального жилищного фонда по своему содержанию направлены на защиту интересов проживающих в них граждан и не могут рассматриваться как нарушающие какие-либо конституционные права и свободы заявителя, в том числе перечисленные в жалобе.

Кроме того, оспариваемые заявителем нормы в системной связи со статьями 28 и 29 Жилищного кодекса РСФСР не препятствуют собственнику жилого помещения в коммунальной квартире, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, требовать предоставления освобождающегося в такой квартире изолированного жилого помещения по договору социального найма. Проверка же законности и обоснованности решения суда общей юрисдикции, отказавшего Л.В.Банных в предоставлении освободившегося жилого помещения, не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктами 1 и 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Банных Леонида Владимировича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба признается допустимой, и поскольку разрешение поставленного в ней вопроса Конституционному Суду Российской Федерации неподведомственно.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Заместитель Председателя

Конституционного Суда

Российской Федерации В.Г.Стрекозов

Судья-секретарь

Конституционного Суда

Российской Федерации Ю.М.Данилов"

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

В трешке продается одна комната. В другой комнате собственник ребенок сирота, в третей взрослый собственник. Оба собственника хотят выкупить освободившуюся комнату. Имеет ли ребенок сирота первоочередное право на выкуп комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Собственник комнаты со своей семьей, проживающий в коммунальной квартире, признан нуждающимся в жилых помещениях. По нынешним законам сейчас как?: можно ли к приватизированной комнате бесплатно присоединить по договору социального найма свободные муниципальные комнаты? Или если комната приватизирована, то возможен только выкуп комнат?

Проживаем 3 человека в комнате 13.9 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире военного городка, жильцам второй комнаты дали квартиру и они освободили комнату. Имеем ли мы законное право занять освободившуюся комнату?

Проживаем в 1 комнате 2 х комнатной коммунальной квартиры, где прописаны 3 человек один из них собственник. В другой комнате, не приватизированной, жила бабушка она давно умерла, имеется большой долг за ее комнату. Возможно ли по закону чтоб право собственности комнаты бабушки перешло к собственнику второй комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

У нас в коммунальной квартире освободилась комната 10 кв.м, сосед и его сын несовершеннолетний имеют 1 комнату 17,9 кв. метров, неприватизирована, у меня в собственности (приватизированы)2 комнаты общей полощадью 24 кв.м,больше прописаных в квартире нет, и претендентов на освободившуюся комнату тоже нет. Можем ли мы подать док-ты на перевод этой комнаты в общее пользование? И влияет ли то что в квартире есть собсвенник 2-х комнат? Заранее спасибо.

Моя и ещё одна коинаты приватизированы, третья комната муниципальная, неприватизированную комнату постоянно сдают квартирантам в найм. Вопрос: имеют ли право сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, без согласия ВСЕХ соседей и какой дожен быть оформлен договор при сдаче в найм такой комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение