Отказ от предложенной копии - как получить оригинал справки об отсутствии судимости на работе?

• г. Тула

Мне на работе не отдают справку об отсутствии судимости, оригинал, а предлагают сделать копию. Могу я поменять копию справки об отсутствии судимости на оригинал?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя неправомерны, пригрозите жалобой в прокуратуру, документ предоставляется на работу в качестве справки, они сами должны были сделать себе копию, а Вам выдать оригинал.

Второй путь, через Госуслуги бесплатно получить новую актуальную справку, т.к. у ней срок действия составляет 3 месяца только.