Может ли орган опеки выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия опекуна? И возможно ли продать квартиру, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок?

• г. Новосибирск

У меня месте 14 лет, она промина в квартире где раньше жила с мамой и пробабушкой, после смерти мамы, ее под опеку взяла моя бабушка и они сейчас живут в общежитии, а в той квартире живет пробабушка и она хочет эту квартиру продать, но там прописан ребёнок несовершеннолетний, могут ли органы опеки выписать ребёнка из квартиры без согласия опекуна? И может ли пробабушка продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Продажа квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок невозможна без согласия органа опеки и попечительства и опекуна.

При этом, если в данной квартире есть доля, принадлежащая данному ребенку, то его продажа возможна также с согласия органов опеки и попечительства с обязательным предоставлением взамен проданной доли, при этом не допускается ухудшение имущественного положения несовершеннолетнего.