Проблема с канализацией - Куда подать заявление и какие документы необходимы?

• г. Рязань

У соседа установлено во дворе две канализационные ямы (одна под жидкие отходы от туалета, другая под сливы раковин, ванной, стиральной машины и т.д)И со второй ямы труба выведена на перед улицы, так как мой дом стоит ниже его по склону, вся вода (со всей грязью, порошка, мыла и всяким запахом от химии и т.д)остается у моего дома. От этого вечное болото, запах и т.д.Это продолжается уже много лет. Добровольно сосед не хочет убирать трубу, подскажите куда подать заявление на это безобразие? И какие нужны документы. Писал заявление в сель совет на имя мера поселка, но его проигнорировали. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в надзорные органы, например прокуратуру. Можно подать иск об устранении препятствий в пользовании принадлежащим вам помещением путём обязания соседа убрать эту трубу, можно в судебном порядке потребовать возмещения причиненного вам ущерба. Масса вариантов, выбирайте.