Продал машину со старым номером - как избежать проблем для всех сторон
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В этом году мой брат продал машину и доплатив приобрел новую. Новую машину юез проблем поставил на учет в ГАИ. Ужас начился с проданной машиной, те люди которые купили ее не смогли поставить машину на учет, так как оказалось, что на ней перебит номер. Мы конечно об этом не знали, подняли собственников, у которых мы приобретали машину, те у других. Ну вообщем как минимум три собственника перед нами ничего об этом не подазревали. Как быть в сложившейся ситуации, я понимаю негодавание тех людей которые у нас купили машину: ещебы не машины не денег. Они подали на нас суд, требуют вернуть деньги. Как нам быть в сложившнйся ситуации.

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Вам надо привлекать третьими лицами тех у кого покупали Вы. В дальнейшем с них взыскивать деньги, расторгать договор, после того как с Вами его расторгнут (ст. 450, 452 ГК РФ)

Здравствуйте!

Действия покупателя в данном случае правомерны. Скорее всего суд признает договор не действительным и Вам придется вернуть денежные средства.

Вам в свою очередь стоит обратится в суд с иском (ст 131-132 ГПК РФ) к тому, у кого Вы покупатели машину и требовать возврата денежных средств.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Придется возвращать полученные денежные средства. То, что на ней перебит номер, и вы ничего об этом не знали значения не имеет.

На основании ст. 460 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Внимательно изучите приложенные к исковому заявлению документы, особенно в части причин отказа в регистрационных действиях. Возможно, что отказ не обоснован. Обязательно составьте отзыв на исковое заявление, изложите анализ представленных доказательств (ст. 35 ГПК РФ).

Заключение эксперта при постановке Вами на учет в ГИБДД - основной Ваш аргумент при защите...

В соответствии со статьей 55 ГПК РФ:

[i]Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.[/i]

Добрый день.

Пишите возражение на иск в порядке ст. 302 ГК РФ о признании вас добросовестным приобретателем.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

До вас авто как тогда регистрировали? Привлекайте всех по цепочке и орган ГИБДД, запрашивайте через суд все зарегистрированные договора купли продажи.

Заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчиков ВСЕХ предыдущих владельцев данного авто, полагаю, что Вас освободят от уплаты денег а взыщут с того, кто первый поставил на учет, возможно не законно.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. С одной стороны покупатели сейчас правы и с этим трудно спорить. Напишите возражение на иск в порядке ст. 302 ГК РФ о признании вас добросовестным приобретателем. А сами в это время пишите заявление полицию о том, что в отношении Вас были совершены противоправные действия со стороны продавца, когда Вы приобретали этот автомобиль. И необходимо писать заявление в СК на действия сотрудника ГИБДД, который халатно отнесся к выполнению своих обязанностей, при осмотре автомобиля, когда вы его ставили на учет. Так Вы еще и себя обезопасите от проверок по факту изменения номерных деталей в автомобиле. Ну и это даст Вам возможность для привлечения продавца, как третьего лица в суде.

Уважаемая Ирина г. Улан-Удэ!

Требования ваших Покупателей данного автомобиля правомерны и законны (ст.450 ГК РФ; ст.452 ГК РФ).

В свою очередь вы вправе в данном Судебном процессе требовать признания вас Добросовестными приобретателями данного автомобиля (ст.451 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам в ходе данного судебного процесса обратиться со Встречным иском "О признании вас добросовестными приобретателями данного автомобиля" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.11.2018 г.

Добрый день! В соответствии со ст.149 ГПК РФ направьте в суд возражения на иск, в которой обоснуйте Вашу непричастность к изменению идентификационных номеров на автомобиле, который покупали у частного лица и при постановке на учет в регистрационном подразделении ГИБДД изменений номеров выявлено не было. Все объясняется халатностью сотрудников ГИБДД при осмотре авто, не исключено, что и у предыдущих владельцев авто ситуации с осмотром были аналогичные. В связи с этим, рекомендую обратиться в прокуратуру, которая поручит проверку сотрудников ГИБДД соответствующим службам. В случае получения сведений подтверждающих вину сотрудников ГИБДД, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании с них ущерба. Дополнительно рекомендую обжаловать решение полиции поставить авто на штрафную автостоянку, и передать Вам авто на хранение, так как по договору ДКП Вы являетесь ее собственником.