Я хотела узнать материнский капитал можно использовать на строительство дачного дома.

• г. Тюмень

Я хотела узнать материнский капитал можно использовать на строительство дачного дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Элеонора!

Во-первых, использование сумм материнского капитала регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вам следует самой внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)ю

Всего Вам доброго.

Для использования материнского капитала, вам нужно быть владельцем земли ИЖС или ЛПХ и иметь на руках разрешение на строительство жилого дома. Садовые товарищества не подходят.