Вопросы иска о снижении алиментов на ребенка в ситуации изменения работы и поиск нового места работы мужа

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть ребенок от первого брака на которого он исправно платит алименты 25% от зарплаты. В нашей семье недавно родился сын, я в декрете, денег стало не хватать, поэтому мы решили уменьшить сумму алиментов на первого ребенка путем подачи искового заявления в суд. Но тут выясняется, что мужа в ближайшее время попросят уйти с работы, и он встанет на биржу труда, в этом случае мы все равно хотим подать исковое заявление только уже на фиксированную сумму. Но зная наше законодательство, заявление будет рассматриваться в течении 2-х месяцев, а за это время вполне вероятно, что муж уже найдет работу, уйдет с биржи труда, и даже возможно уже заплатит алименты с полученной зарплаты. Как в этом случае распорядится суд? Проверяет ли он данные, состоит ли муж на бирже, работает ли, получала ли бывшая недавно алименты и в какой сумме?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 СК РФ на двоих детей ваш муж будет обязан платить 1\3 денег от всех видов дохода.Это решение суда останентся неизменным хоть через месяц,хоть через год. А реально до совершеннолетия детей. Речь идет не о конкретной сумме, а о размере дохода в чаястях. Так,что подавайте смело в суд,получайте решение.