Можно ли сократить рабочий день при наличии несовершеннолетнего ребенка, и как это сделать?

• г. Уфа

Работаю в смену по 12 часов день/ночь. Имею ребенка 3,5 года, воспитываю одна. Распространяется ли на меня положение о том что можно сократить рабочий день на 1 час т.к имею несовершеннолетнего ребенка, если да то как правильно это сделать? ОК отказывается даже консультировать по этому вопросу ссылаясь на то что я не желаю работать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). По общему правилу просьба должна быть изложена в письменном заявлении работника.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Работа на условиях неполного рабочего времени предполагает, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Такая работа не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3, 4 ст. 93 ТК РФ).