Возможность работы в одну смену при воспитании троих детей - есть ли законодательные ограничения?

• г. Арзамас

Я воспитываю троих детей. Я работаю в 2 смены. Вторая смена заканчивается в 12 часов ночи. Есть ли закон по которому я могу работать только в 1 смену. Младшему ребенку 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Что касается Трудового кодекса, то данным законом специальных льгот именно для многодетных семей не предусмотрено, за исключением статьи 261, в которой указано, что работодатель не может увольнять по своей инициативе работника, являющегося единственным кормильцем в семье, где воспитываются трое и более детей в возрасте до четырнадцати лет, один из которых не достиг трех лет. Следует отметить, что ТК вовсе не требует в этом случае, чтобы семья имела официальный статус многодетной.

Вместе с тем в ТК имеется около двух десятков положений, устанавливающих те или иные льготы, затрагивающие вопросы материнства и детства. Большинство этих льгот имеют специфические ограничения и применяются в зависимости от возраста ребёнка, наличия у него инвалидности, наличия второго родителя.

Так, например, женщине, имеющей ребёнка в возрасте до полутора лет не может назначаться испытание при приёме на работу (ст. 70),

по просьбе женщины, имеющей ребёнка до 14 лет (а ребёнка инвалида – до 18 лет), работодатель обязан устанавливать ей неполный рабочий день (ст. 93);

только с письменного согласия можно привлекать женщину, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет, к ночным или сверхурочным работам (ст. 259);

работнику имеющему двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет, согласно колдоговору в удобное ему время могут предоставляться две недели дополнительного отпуска без сохранения заработной платы (ст. 322) и так далее.