Изменение конструкции крыши
199₽ VIP

• г. Красноярск

Частный дом на два хозяина, сосед увеличил высоту крыши на своей половине без моего согласия. Могу ли я подать на него в суд.

Ответы на вопрос (8):

Если не было получено Вашего согласия, которое требуется согласно статье 247 ГК РФ, то да, вы вправе обратиться в суд. ДЛя пользования общим имуществом нужно согласие всех его собственников.

Можете. Имущество общее в данном случае он должен был спрашивать разерешие у Вас на основании ст. 247 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЕСЛИ ЭТО реконструкция крыши то она осуществляется на основании проектной документации, составленной уполномоченной организацией. В противном случае вы имеете право оспорить ее в судебном порядке при наличии объективных оснований.

Ст 3, 131 ГПК РФ.

Да конечно можете подать в суд на основании ст 3 ГПК РФ,так как в частном доме на двух хозяев требуется получение и вашего согласия в соответствии со ст 247 ГК РФ

Но вы должны понимать, что сама по себе подача вами иска в суд не гарантирует вам автоматически, что суд будет на вашей стороне В суде вы должны на основании ст 56 ГПК РФ доказать в чем конкретно нарушены ваши права от того что сосед увеличил высоту крыши на своей стороны Одного упоминания, что сосед не согласовал с вами увеличение высоты крыши для суда будет недостаточно

Можете подать в суд. Без Вас не мог сосед это делать. Так как у Вас общая крыша, общее имущество. Начните с претензии привести в первоначальное состояние. При отказе - обращайтесь в суд с исковым заявлением. Придется Вам доказывать нарушения своих прав. Ст.247 ГК РФ.

Суд удовлетворит Ваши требования, о возвращении крыши в первоначальное состояние, так как реконструкция крыши проведена вопреки ст 247 ГК РФ, то есть по согласованию со всеми собственниками долевой собственности. Остальное в зависимости от требований. Есть масса положительной судебной практики. Но можете и договориться.

Да, можете обратиться с иском, поскольку нарушены требования законодательства - ст. 247 ГК РФ. Иск подавайте в порядке ст. 131 ГПК РФ.

Здравствуйте. Если Вы живете в доме на два хозяина, тогда по всей видимости Вы являетесь участником долевой собственности. Если это так, то строить без Вашего согласия сосед не вправе ст. 247 ГК РФ.

Вы можете обратиться в суд в этом случае, такое право у Вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.