Возможно ли получить документы из школы без справки о зачислении в другое учреждение при нежелании посещать учебное заведение?

• г. Нижний Новгород

Учусь в 10 классе и решила уйти, не сложились отношения, но документы не отдают. Просят справку о зачислении в другое образовательное учреждение. В школу не хожу. Возможно ли забрать их без справки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам обязаны отдать документы, подавайте на администрацию школы жалобу в департамент образования и прокуратуру.

Ув. Ольга, если Вам есть 18 лет, то Вы вправе забрать свои документы (если нет 18 лет, то документы вправе забрать Ваши родители) в порядке перевода. Справку требуют не правомерно.

Ниже приведу образец заявления со ссылками на приказ минобрнауки:

Директору МБОУ СШ № г.

ФИО директора

ФИО мамы

ФИО папы

проживающих по адресу.: указать адрес жительства.

Заявление

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пунктами 6-8 «Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177), просим отчислить из числа обучающихся Вашей школы нашу дочь — ФИО (указать данные ребенка), в связи с переводом в МБОУ СШ (указать номер принимающей школы, если переводится в другой населенный пункт, то указывается наименование населенного пункта).

В соответствии с указанным Порядком просим выдать:

личное дело обучающегося;

документ, содержащий информацию об успеваемости.

Подпись мамы

Подпись папы

дата подачи заявления.