Документы о том, что я имею долю в квартире, имеются.

• г. Москва

У нас трехкомнатная квартира и приватизирована она по долям на троих членов семьи. Скажите, пожалуйста, какие должны быть документы у меня на руках, чтобы произвести выделение моей 1-ой доли и оценку стоимости этой доли в квартире для последующей ее продажи по ипотеке/ прямой продажи/сдачи в аренду. Документы о том, что я имею долю в квартире, имеются.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к экспертам по оценке недвижимости. Оценка проводится как с выездом в жилое помещение (осмотр и фотографирование жилого помещения) так без выезда...

Первоначально нужно заключить соглашение о разделе имущества с другими собственниками и зарегистрировать его в "Рег.палате". Если они будут возражать то вы имеет право обратиться в суд...

Если увас есть отдельное свидетельство о том что вы яаляется собственником доли (например 1/3), то вы можете продать свою долю..предварительно предложив купить ее другим участникам долевой собственности..

Ксения, здравствуйте! Никакого раздела имущества, в Вашей ситуации, не может быть. Выделить долю тоже нельзя. Раз Вы указали трех человек, значит, предположу, что речь не идет о совместно нажитом имуществе. В совместной собственности (без определения долей) такя квартира может находиться только в том случае, если была приватизирована до мая 2001 года.

Если, действительно, квартира находиться именно в совместной собственности - нужно определить (не выделить) доли в праве на квартиру. Сделать это можно путем заключения соответствующего Соглашения, либо. в случае отказа кого-то из сособственников, в судебном порядке.

Если квартира находиться в долевой собственности, то ничего выделять или определять не нужно. Вы можете уже распорядиться своей долей. При заключении договоров купли-продажи или мены у сособственников есть преимущественное право покупки.

Оценку доли Вы можете сделать самостоятельно: просмотрев аналогичные объявления о продаже либо обратившись к маклерам. Тратить на это деньги не нужно, это ни к чему. Для того, чтобы определить реальную цену доли, нужно начать искать потенциальных покупателей. Только так Вы сможете узнать, за какую же цену Вы можете продать долю. Нашелся покупатель, определились с ценой - только тогда отправляете уведомления сособственникам. В уведомлении обязаны указать цену.

Предварительно поинтересуйтесь у них. готовы ли они купить Вашу долю в праве на квартиру.

Что касается сдачи в аренуд или внаем - долю в праве собственности сдать внаем или в аренду невозможно. Это ПРАВО, которое не может быть объектом договора найма или аренды. Сдать внаем можно только всю квартиру или изолированную комнату в ней, но только с разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.