Как получить разрешение на продажу квартиры от опеки в сложной ситуации с семьей и покупка жилья на пенсию

• г. Новосибирск

Вопрос очень сложный, я в настоящее время воспитываю внука, сына - сын, сын умер, мать лишена материнства, внуку сейчас 15 лет я опекун, у сына была доля в нашей квартире, сейчас мы переехали в другой город я на пенсии 5 лет, содержанием нашим занимается второй сын. Квартиру где есть собственники я, мой сын и внук (55/25/10 доли) как получить от опеки разрешение на продажу, они требуют купить квартиру и выделить долю несовершеннолетнего, закреплённое жильё есть. Квартира продаётся в посёлке Живем сейчас мы в городе Новосибирск, что я могу купить на 300 т руб в Новосибирске 10 квадратов площади. Продажа затягивается с не получением решения опеки, мои интересы должны учитываться в старости. (не делай добро...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина. Вопрос действительно сложный, потому что не задан. Вы в любом случае обязаны выделить несовершеннолетнему долю, либо Вам придётся подождать до его совершеннолетия, когда он будет вправе распоряжаться своим имуществом. Вы, например на 300 тыс. руб можете купить комнату в общежитии или коммунальной квартире и выделить долю в ней. Если продать недвижимость в посёлке нужно срочно. У вас действительно доли так распределяются 55/25/10, ещё 15/100 у кого-то? Или просто ошиблись?