Особенности налогообложения и трудового стажа при работе по договору подряда

• г. Москва

Вопрос следующий. Если человек работает по договору подряда, какая отчетность предоставляется в налоговую? Кто в этом случае платит налоги (работодатель или работник) и какие налоги? Входит ли работа по договору подряда в общий трудовой стаж? Должен ли работодатель делать запись в трудовой книжке, если человек работает по этой схеме? Заранее благодарю, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Налоги платит работник - 13% подоходный налог.

В стаж эта работа не входит, в трудовой книжке запись не делается.

Здравствуйте, в таком случае платится только НДФЛ. Кто платит зависит от того с кем договор заключен, если это юр. лицо то оно должно выступать налоговым агентом и платить за подрядчика налог из его вознаграждения. В стаж не входит в трудовой книжке запись не делается, это не трудовые, а гражданско правовые отношения.