Банк не возвращает деньги после отмены решения суда - поворот дела уже второй раз отложен

• г. Нижневартовск

Если 04.10 было подано заявление о повороте решения суда, раннне приказ был отменен, а денежные средства банк не вернул, уже прошло 2 суда и опять судья отложил рассмотрение дела, справки подтверждающие о снятии денег приложены.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если приказ отменен, а иск по аналогичным требованиям взыскателем не заявлен, или истец отказался от иска, то судья обязан вынести определение о повороте исполнения решения суда. Настаивайте на своих требованиях со ссылкой на ст. ст.443 Гражданского процессуального кодекса РФ и п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Согласно п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).